Новости

Благовест в честь князя Владимира

Праздничные торжества в честь святого Великого князя Владимира прошли в Североуральске.

Накануне и в самый день памяти святого равноапостольного князя Владимира 28 июля в храме первоверховных апостолов Петра и Павла состоялись праздничные богослужения.

Божественную службу провел клирик Петропавловского храма иерей Максим Фомин.

В своём слове назидания батюшка сказал, что мы должны возыметь красоту и силу веры подобно многоценному бисеру, которыми обладал ныне поминаемый нами святой Великий князь Владимир – веры, которая благоукрашает и наполняет нашу жизнь, исполненную надеждой, любовью и радостью о нашем Господе.

Святой равноапостольный князь Владимир Креститель земли русской – личность в истории России исключительная, судьбоносная. Через него Господь явил Руси великое счастье – православную веру.

А сам князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повёл за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь. Тем самым решительно и кардинально повлияв на всю дальнейшую историю нашего Отечества.

Владимир назван равноапостольным, потому что совершенное им приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли. По значению своих дел он назван Великим и так поминается в храмах.

По случаю этого знаменательного события, а также памятной даты Крещения Руси по окончании литургии был отслужен молебен по особому чину и произведен традиционный колокольный звон – благовест.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 16 =