Новости

День славянской письменности в Североуральске

Ежегодно 24 мая в России, а также во многих других славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которых православные верующие почитают как своих просветителей и учителей, создателей славянской письменности.

В Североуральске праздничные мероприятия начались с церковных богослужений в городских храмах. Вечером на центральной площади возле ДК «Современник» состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие певческие и танцевальные коллективы города.

Присутствовавший на празднестве священник Петропавловского храма иерей Максим Фомин сказал:

— Воспоминаемое нами сегодня событие в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия имеет  большое, особое, двойное значение. Во-первых, святые богоносные мужи даровали нам славянскую азбуку. Благодаря их великим трудам и усилиям  эти буквы вошли в нашу жизнь. Во-вторых, они принесли  благую весть о Христе Воскресшем, о вере, о Царствии Божием. И вся их просветительская деятельность была направлена на то, чтобы люди становились святыми, чтобы достигалась главная цель бытия – соединение человека с Богом и освящение всей жизни.

Дела и подвиги ныне почитаемых святых солунских братьев, совершённые на благо распространения православной веры и научения славянских народов письменности, просто неоценимы.Святые угодники проложили незримый мост между духовно просвещенной и богатой знаниями древней Византией и славянским миром, положив прочное основание к его духовно-нравственному становлению на века вперед.

Кирилле и Мефодие богомудрии, словенских стран учителие, молите Бога о нас!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − один =