Жизнь прихода,  Новости

Престольный праздник в честь святых апостолов Петра и Павла отметили в Североуральске

12 июля в Петропавловском Храме города Североуральска прошел Престольный праздник в честь святых апостолов Петра и Павла. Возглавил праздничную божественную литургию настоятель Владимир Душин в сослужении клириков храма, священников Максима Фомина и Евгения Каминца.

Помолиться в этот светлый день и причаститься Пречистых Христовых Таинств, в главный храм города пришло много народу. Было немало семей с детьми. Всего на службе причастилось 98 человек.

По окончании литургии, со словом наставления к присутствующим обратился отец Владимир. Потом был отслужен благодарственный молебен, после которого состоялся крестный ход вокруг храма Петра и Павла и, далее по городу – до храма святого великомученика Георгия Победоносца, что на центральной площади.

Многочисленные верующие, да и просто неравнодушные люди шли длинной вереницей, распевая праздничные песнопения. Некоторые горожане присоединялись к колонне во время шествия.

Завершилось празднество славлением и величанием в честь празднуемых святых в храме Петра и Павла и проповедью, которую произнес отец Максим: «Первоверховные апостолы имели твёрдую, живую и непоколебимую веру, которую они возбуждали своей неутомимой преданностью и любовью ко Господу. И мы, во образ этих святых мужей, должны возгревать в себе эту любовь к Богу и к нашим ближним, чтобы иметь крепкую и сильную веру. А с верой возможно все – здоровье душевное и телесное, счастье, любовь и всякое благополучие временное и вечное», – наставлял батюшка.

Престольный праздник Петра и Павла для североуральцев, в череде других больших церковных праздников занимает особое место. Он всегда долгожданный и его с нетерпением ждут. К нему долго и тщательно готовятся, и встречают всем миром с неподдельной радостью и размахом.

Вот и в этом году он собрал под свое крыло огромное количество верующих людей, жителей города. Многие в этот день пришли в Храм Божий, чтобы вознести молитвы своим небесным покровителям.

Праздник удался. Люди уходили домой в приподнятом настроении, с улыбкой на устах, унося в своих душах и сердцах радость духовного общения, дарованного нам Господом Спасителем, в лице ныне прославляемых апостолов Христовых.

Святые славные и всехвальные апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + пятнадцать =