Новости

Крещенские купания на Колонгинском водохранилище

19 января весь православный мир праздновал Крещение Господне. Купание в проруби остается самым актуальным обрядом в этот великий праздник. Накануне, 18 января священник Петропавловского Храма иерей Максим Фомин совершил чин Великого освящения воды на городском пруду. Затем многочисленные жители города приняли участие в крещенских купаниях.

Празднование Крещения Господня начинается 18 января, в Крещенский Сочельник. Горожане с самого утра посетили храмы, где проводилось особое богослужение, а ближе к полуночи стали подтягиваться к Колонгинскому водохранилищу. Здесь была вырублена крещенская купель (Иордань). После освящения воды, священник отец Максим Фомин поздравил всех Североуральцев с великим праздником – Крещением Господним, подчеркнув следующее: «Праздник Крещения или Богоявление соединяет нас с Богом, открывает нам свет Святой Живоначальной Троицы. Господь, входя сегодня в воды Иорданские, омывает нас от всякой скверны и нечистоты. Освящаемая ныне крещенская вода является Великой святыней (Агиасмой). Чтобы ее целительные, благодатные свойства коснулись нас, – мы должны приступать к ней с должной верой и благоговением».

Началось крещенское омовение. Наиболее смелые, а среди них и стар, и млад, заходили в освящённую прорубь. Окунулся в эту светлую ночь и сам батюшка. Казалось бы, человеку сложно в зимнюю стужу преодолеть страх и войти в ледяную воду, но морозец и ледяная крещенская вода не испугали людей. Желающих окунуться в крещенскую купель было немало.

Силами администрации и МЧС для горожан были созданы все условия: благоустроенное место для купания, палатки для раздевания, и даже горячий чай с булочками в рядом стоящем мини-кафе.

В крещенской купели побывало, в общей сложности, более девятисот Североуральцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − девять =