Вопросы веры

Священник Петропавловского храма посетил родительские собрания в школах Североуральска

В общеобразовательных школах Североуральского городского округа последние несколько лет факультативно проходят занятия по «Основам православной культуры». Вот и в этом году изучение данного предмета продолжится с согласия детей и по выбору их родителей.

На сегодняшний день в трёх из четырёх средних школ города прошли  родительские собрания учащихся 4-х классов по выбору учебного модуля «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках комплексного курса “Основ религиозных культур и светской этики” (ОРКиСЭ). На всех побывал священник Петропавловского храма иерей Максим Фомин. Также 27 и 30 марта отец Максим побывал в школах №2 и №4 в отдаленных посёлках Покровск-Уральский и Баяновка, где рассказал об истории и роли православия в духовно-нравственном воспитании.

Со слов священнослужителя, изучение «Основ православной культуры» вводится, чтобы ознакомить детей с главными традициями, лежащими в основе духовности русского народа. Разве плохо, если ребёнок узнает, что изображено на иконах, как вести себя в православном храме, какие существуют церковные таинства? Вторая цель курса — сформировать мотивацию к осознанному нравственному поведению, а также к диалогу с представителями других культур в многонациональной стране. Подлинная русская культура основана исключительно на православии. Оно играет особую роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности, культуры и составляет неотъемлемую часть исторического наследия. И мы, чтобы сохранить свою веру, свою самобытность, свой язык и свою жизнь,  просто обязаны предоставить эти знания подрастающему поколению.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 18 =