Вопросы веры

Основы православной культуры вводят в общеобразовательных школах Североуральска

 

Священник Петропавловского храма иерей Максим Фомин 10 марта посетил родительское собрание в  восьмой школе. Темой беседы  стал выбор модуля учебного курса “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКиСЭ).

На собрании присутствовали 43 родителя учеников 4 класса.  В начале мероприятия был показан социальный ролик “Девочка и робот. Россия — наша Родина”, в котором поднимаются такие актуальные и насущные вопросы как национальная идентичность и выбор традиционных ценностей  человека в той среде, где он живёт.

Чтобы сориентировать родителей и детей к выбору факультативных занятий по Основам православной культуры (в рамках ОРКиСЭ) Максим Фомин рассказал о роли православия в духовно-нравственном становлении человека, отметив  богатую историю, вековечные традиции и святоотеческое наследия религии.  Он подчеркнул, что духовные знания в отличие от общепринятых (светских) в некотором роде универсальны и являются неотъемлемой частью человеческой природы, встроенные в наш генокод. И в этом смысле это не просто знания (набор тех или иных понятий, норм, принципов и прочее), а некий фундамент.  И очень важно именно в  возрасте 9-11 лет заложить в человеке эти основополагающие ценности и идеалы духовного порядка, опираясь на которые он может достойно и полноценно выстраивать свою линию жизни в условиях современных реалий.

 

Также прошла презентация учебника по Основам православной культуры под редакцией  профессора, доктора исторических наук Ольги Юрьевны Васильевой. Аудитория приняла во внимание, что это не просто книга, обучающее пособие, а целая экосистема предлагаемых знаний с элементами интерактива. Помимо текстовых вставок напротив каждого урока в ней имеются ещё и QR-коды, которые привязаны к тому или иному обучающему фильму (ролику). А они в свою очередь ведут на сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, где находятся в разделе направления “Основы православной культуры”.

Посещения остальных общеобразовательных учреждений города и посёлков продолжатся.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 13 =