Вопросы веры

Скоро Великий пост

Проповедь священника  Петропавловского храма Максима Фомина в Неделю о блудном сыне

 

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь. Сегодня, во вторую подготовительную неделю перед Великим постом, мы слышали притчу о блудном сыне. В следующую неделю, с 3 по 9 марта, Святая Церковь будет напоминать нам об этой истории, которая символизирует милосердие Господа. Милосердие, которое Господь непрестанно изливает на каждого, призывает нас открыться для Христа и спасти свои души. В притче рассказывается об одном господине, у которого было два сына. Младший подошел к отцу и попросил свою долю наследства заранее. Получив ее, он отправился в дальнюю страну, где расточил все свое богатство на разврат и бездумные траты. Когда у него не осталось ничего, он стал жить в нищете, просил милостыню и ел даже скотскую пищу. Осознав свое бедственное состояние, младший сын решил вернуться к отцу. Он сказал себе, что пойдет к отцу умолять его о прощении и просить принять его обратно. Когда он приближался к своему дому, отец увидел его издалека и сильно обрадовался. Он встретил своего заблудшего сына с распростертыми объятиями и устроил большой праздник, приготовив обильную трапезу.

Эта притча является символом Божьего милосердия и прощения. Она показывает, что даже если мы совершаем ошибки и отходим от  Бога, Он всегда готов принять нас обратно, если мы искренне раскаиваемся и обращаемся к Нему. Наше покаяние и желание измениться открывают двери для Божьего милосердия и благословения. Милосердие является одной из важнейших черт характера Бога. Оно проявляется в Его любви к нам и желании спасти наши души. Бог не смотрит на наши грехи и ошибки с осуждением, но с распростертыми объятиями принимает нас, когда мы обращаемся к Нему. Он готов помочь нам преодолеть наши слабости и направить нас на путь истины и благости.

Пост, который мы сейчас готовимся отмечать, является временем самоотречения и обращения к Богу. В этот период мы призываем себя к покаянию, молитве и посту, чтобы очистить наши сердца и укрепить нашу духовную связь с Господом. Пост помогает нам отказаться от материальных удовольствий и сосредоточиться на духовном росте. Мы также можем учиться от примера блудного сына, который понял свои ошибки и вернулся к отцу. Эта история напоминает нам о важности покаяния и прощения. Когда мы признаем свои грехи и искренне раскаиваемся, Бог прощает нас и дает нам возможность начать с чистого листа.

Таким образом, притча о блудном сыне напоминает нам о милосердии Бога и важности покаяния. Великий пост предоставляет нам возможность обратиться к Богу, раскаяться и измениться, умягчить свои сердца. А чтобы смягчить наши сердца, мы должны преобразовать наши действия, мысли и намерения, всю внутреннюю структуру нашей души. Это требует смирения и кротости. Без них невозможно приблизиться к Богу. Только через покаяние, кротость и смирение мы можем открыть свои сердца перед Богом и перед теми, с кем у нас есть конфликты. Мы должны оставить гнев и стремиться к примирению с любым человеком, независимо от того, как он к нам относится.

Любовь к ближнему должна быть проявлением нашей сущности, а не показным жестом. Мы должны раскрыть нашу любовь во всех ее проявлениях, показывая ее миру. Это привлечет благосклонность Господа, Который простит наши грехи и будет поддерживать нас на нашем пути. Подобно блудному сыну из притчи мы можем отклоняться от праведного пути и блуждать в греховной среде этого мира. Мы можем утратить связь с Богом, с собой и со своей совестью. Однако мы должны прислушиваться к голосу совести, который указывает нам правильное направление, даже когда мы сбиваемся с истинного пути. Покаяние, смирение и кротость – ключи, которые открывают дверь к Божественной милости. Господь простит любой грех, даже самый тяжкий, если мы поистине раскаемся и будем стремиться к исправлению. Поэтому мы должны постоянно совершенствоваться, приближаясь к Богу всей нашей душой. Любовь и сострадание должны скрашивать человеческую слабость и немощь. Господь всегда готов принять нас в Свои объятия, вести нас по жизни, помогать преодолевать трудности и изменять нашу жизнь к лучшему. Его благодать и милосердие сопутствуют нашим благим намерениям и помогают стать лучше, чем мы есть.

Помимо любви, смирения и кротости, существует множество других добродетелей, которые способствуют смягчению сердца. К ним относятся сострадание, прощение, великодушие, благодарность и целомудрие. Каждая из них укрепляет нашу духовную основу и приближает нас к Божественному. Сострадание позволяет нам понять боль и страдания других людей, вызывая желание помочь и поддержать. Прощение освобождает от бремени обиды и гнева, позволяя примириться с теми, кто причинил нам боль. Великодушие побуждает отдавать без ожидания взамен, воспитывая щедрость духа. Благодарность помогает ценить то, что у нас есть, и воспитывает смирение. Целомудрие укрепляет самообладание и помогает контролировать свои желания, направляя нашу энергию на более высокие цели.

Практикуя эти добродетели, мы можем постепенно трансформировать наши сердца, делая их более восприимчивыми к Божественному. Мы становимся более любящими, милосердными и сострадательными, отражая образ Христа, который является примером всех добродетелей. Следуя по этому пути, мы приближаемся к цели христианской жизни – единению с Богом и ближними.

 

3 марта 2024 года,  Североуральск.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =